МКОУ "Плодовитенская СОШ" МРМО РК
село Плодовитое Малодербетовски район Республика Калмкия

МКОУ ПСОШ МРМО РК

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Плодовитенская средняя общеобразовательная школа" Малодербетовского районного муниципального образования Республики Калмыкия

История школы

17 сентября 1884 года на основании «Правил о церковно-приходских школах», утвержденных 13 июня того же года, была открыта Плодовитенская Михайловская церковно- приходская школа, одноклассная с двухгодичным обучением.
    В 1937 году новая двухэтажная школа приняла учащихся. Ее кабинеты были хорошо оснащены наглядными пособиями, подготовлены для проведения лабораторных занятий. В этом же году школа была преобразована в полную среднюю. Вместо уехавшего на учебу К.Ф. Жаркова, директором школы стал А.Ф. Титов. Он руководил школой вплоть до эвакуации. В отдельные годы перед Великой Отечественной войной контингент учащихся достигал более 900 человек. Во время эвакуации новое здание школы было уничтожено. После разгрома фашистов под Сталинградом в селе налаживается 7-летнее обучение.
    С 1964 г. школа восстанавливается в правах общеобразовательного учебного заведения.
    Плодовитенская средняя общеобразовательная школа сегодня – это просторное двухэтажное здание, утопающее в зелени пришкольного участка.
    Выпускники школы стали мастерами разных профессий: среди них есть ученые, офицеры Российской армии, поэты, работники здравоохранения, образования, сельского хозяйства.

Документы не выбраны